Conheça a Linea Verde Alimentos


Desde 1991 atuamos no segmento de alimentos naturais. Iniciamos nossas atividades com a comercialização de alimentos a granel diretamente ao consumidor, no entanto, com o aumento da demanda e a solicitação de alguns clientes, passamos a atuar no mercado atacadista.

Em 2006 mudamos para a nossa sede própria com toda a infraestrutura necessária para podermos ampliar as nossas atividades e consolidarmos a marca Sabor Verde, através da fidelização dos nossos clientes até a mesa do consumidor.

Temos como filosofia oferecer produtos de qualidade, com preços acessíveis, garantindo saúde e bem-estar ao consumidor. Para isso contamos com uma equipe de colaboradores qualificados para realizar a seleção dos produtos, dentre eles: Engenheiros de Alimentos, Nutricionistas e Técnicos em Qualidade de Alimentos.

Destacamos nesses mais de 20 anos de existência, a importância das parcerias realizadas com todos os nossos fornecedores de produtos e também com nossos colaboradores, sempre um motivo de orgulho e satisfação em tê-los no processo.

Atualmente dispomos de uma linha de produtos naturais contendo mais de 850 itens, distribuídos nas categorias de grãos, sementes, farináceos, frutas desidratadas, condimento, especiarias entre muitos outros produtos. Temos um imenso respeito pelos nossos clientes e nos preocupamos em atendê-los de acordo com o seu perfil, disponibilizando embalagens de dimensões variadas na marca Sabor Verde.

Produtos Sabor Verde certeza de Sabor e Saúde todos os dias!

Missão

Disponibilizarmos aos nossos clientes alimentos naturais com qualidade e preço acessível, contribuindo para uma alimentação que promova saúde e bem-estar, objetivando o aumento na qualidade de vida da sociedade.

Visão

Buscarmos excelência em distribuição de produtos naturais diferenciados, disponibilizando ao mercado as novidades e evoluções, consolidando a marca Sabor Verde.

Valores

  • Liderança
  • Integridade
  • Novidade
  • Excelência
  • Acessibilidade
  • Variedade
  • Etica
  • Responsabilidade
  • Determinação
  • Evolução

Equipe comercial


Fernanda Midori Kawano

Marketing
marketing@lineaverde.com.br


Alessandra Dornelles

Consultora de Vendas
alessandra@lineaverde.com.br


Beatris Blaskovski

Consultora de Vendas
beatris@lineaverde.com.br


Alyne Robinson

Atendimento ao Cliente
alyne@lineaverde.com.br

Andreia Santana

Gerente Comercial
andreia@lineaverde.com.br

Elaine Polido

Consultora de Vendas
elaine@lineaverde.com.br

Ellen Andrade

Consultora de Vendas
ellen@lineaverde.com.br

Gabrielle Gonçalves

Atendimento ao Cliente
gabrielle@lineaverde.com.br

Meire Mulak

Consultora de Vendas
meire@lineaverde.com.br

Rose Ferreira

Consultora de Vendas
rosimeire@lineaverde.com.br

Olivia Soares

Consultora de Vendas
olivia@lineaverde.com.br

Sibeli Drosda

Consultora de Vendas
sibele@lineaverde.com.br